Statistiques pensions 2020
Ci-dessous, nous vous donnons un aperçu des principales statistiques sur les pensions. Nos statistiques sont actuellement divisées en 2 parties :
Statistiques des pensions de salariés et d’indépendants
- Aperçu global des bénéficiaires de prestations et dépenses mensuelles
- Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le type de carrière
- Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le taux de pension
- Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le lieu de résidence
- Répartition et évolution des nouvelles prestations versées en 2020
- Répartition et évolution selon l’âge à la prise de cours
Aperçu global des bénéficiaires de prestations et dépenses mensuelles
Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions
Au 1er janvier 2020, le Service Pensions a versé une prestation de pension à 2 187 220 bénéficiaires (allocations de transition comprises), soit 8,50 % de plus qu’au 1er janvier 2016. Ce nombre augmente chaque année.

Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le type de carrière
Répartition des bénéficiaires de pensions selon le type de carrière
Les bénéficiaires d’une pension versée par le Service Pensions sont 64,54 % à recevoir une pension calculée sur la base d’une carrière "pure" (salarié ou indépendant). Ils sont donc 35,46 % à avoir une carrière "mixte", c’est-à-dire à avoir été actifs dans au moins 2 des 3 principaux régimes de pension.

Evolution des bénéficiaires de pensions selon le type de carrière
Le nombre total de pensionnés ayant eu une carrière de pur salarié a augmenté de 8,73 % entre 2016 et 2020 et le nombre de carrières mixtes s’est accru de 10,55 %. Le nombre de pensionnés ayant travaillé uniquement en tant qu’indépendant a quant à lui diminué de 8,36 %. sur la même période. Ces tendances vont dans le même sens chez les hommes et chez les femmes.
| genre | régime | année (au 1er janvier) | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||
| Femmes | purs salariés | 636 299 | 647 770 | 661 372 | 678 890 | 694 911 |
| purs indépendants | 50 853 | 49 783 | 48 641 | 47 406 | 45 701 | |
| mixtes | 358 643 | 363 035 | 377 919 | 387 410 | 389 567 | |
| Hommes | purs salariés | 575 899 | 582 701 | 593 415 | 608 278 | 623 121 |
| purs indépendants | 51 285 | 50 111 | 49 451 | 48 877 | 47 901 | |
| mixtes | 342 927 | 349 346 | 367 399 | 379 897 | 386 019 | |
| Total général | 2 015 906 | 2 042 746 | 2 098 197 | 2 150 758 | 2 187 220 | |

Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le taux de pension
Répartition des bénéficiaires de pensions selon le taux de pension
Au 1er janvier 2020, 59,87 % des femmes et 72,10 % des hommes reçoivent une pension personnelle au taux d’isolé. Seules 0,20 % des femmes contre 25,96 % des hommes ont une pension au taux de ménage, c’est-à-dire pour l’ensemble du couple (parce que la pension personnelle du conjoint est trop faible voire inexistante). Les autres sont titulaires d’une pension de survie, éventuellement cumulée avec une pension de retraite personnelle. Le nombre de bénéficiaires d’une allocation de transition, étant donné sa spécificité et son caractère temporaire, reste marginal.

Evolution des bénéficiaires de pensions selon le taux de pension
Dans cette évolution, la croissance de la participation des femmes au marché du travail se constate au travers de plusieurs paramètres :
- une diminution des pensions au taux de ménage pour les hommes (-10,22 % entre 2016 et 2020) ;
- une hausse des pensions au taux d’isolé (+17,88 % pour les hommes et +20,48 % pour les femmes) ;
- une diminution des pensions de survie pour les femmes (-16,84 %).
| genre | régime | année | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | ||
| Femmes | Retraite taux ménage | 1 636 | 1 790 | 1 925 | 2 132 | 2 239 |
| Retraite taux isolé | 561 607 | 582 863 | 617 538 | 650 023 | 676 644 | |
| Retraite et Survie | 279 678 | 280 621 | 280 621 | 282 383 | 281 922 | |
| Survie | 202 373 | 194 317 | 186 259 | 178 096 | 168 288 | |
| Allocation de transition | 501 | 997 | 1 039 | 1 072 | 1 086 | |
| Hommes | Retraite taux ménage | 305 625 | 298 372 | 290 947 | 283 589 | 274 396 |
| Retraite taux isolé | 646 545 | 665 350 | 700 182 | 733 682 | 762 178 | |
| Retraite et Survie | 14 414 | 14 783 | 15 426 | 16 020 | 16 701 | |
| Survie | 3 460 | 3 523 | 3 571 | 3 600 | 3 587 | |
| Allocation de transition | 67 | 130 | 139 | 161 | 179 | |

Répartition et évolution des bénéficiaires de pensions selon le lieu de résidence
Au 1er janvier 2020, 90,79 % des bénéficiaires d’une pension payée par le Service Pensions sont domiciliés en Belgique, et seulement 9,21 % à l’étranger. Cette répartition est stable dans le temps.

C’est en France et en Italie que l’on compte le plus grand nombre de pensionnés (régimes des salariés et des indépendants) résidant en dehors de Belgique. L’Espagne et les Pays-Bas suivent. Si on limite l’analyse aux pensionnés résidant hors d’Europe, c’est en Turquie et au Maroc, suivis par le Canada et les Etats-Unis que l’on compte le plus grand nombre de ces pensionnés.
| classement | continent | pays | nombre |
|---|---|---|---|
| 1 | UE | FRANCE | 55 106 |
| 2 | UE | ITALIE | 29 901 |
| 3 | UE | ESPAGNE | 24 261 |
| 4 | UE | PAYS-BAS | 23 221 |
| 5 | UE | ALLEMAGNE | 12 118 |
| 6 | UE | ROYAUME-UNI | 4 804 |
| 7 | UE | GRECE | 4 361 |
| 8 | UE | G.D. LUXEMBOURG | 3 804 |
| 9 | UE | PORTUGAL | 3 738 |
| 10 | UE | POLOGNE | 1 270 |
| classement | continent | pays | nombre |
|---|---|---|---|
| 1 | hors EU | TURQUIE | 6 456 |
| 2 | hors EU | MAROC | 5 653 |
| 3 | hors EU | CANADA | 4 123 |
| 4 | hors EU | ETATS UNIS D'AMERIQUE | 3 491 |
| 5 | hors EU | SUISSE | 2 700 |
Répartition et évolution des nouvelles prestations versées en 2020
En 2020, le Service Pensions a payé 197 983 nouvelles prestations. Cela fait 8 260 de plus qu’en 2019. Il s’agit de nouveaux avantages qui ont pris cours en 2020 et pour lesquels un paiement a été effectué au 1er janvier de l’année qui suit.
Répartition des nouvelles prestations versées en 2019
Les nouvelles prestations de 2020 sont principalement des pensions de salarié (77,39 %) contre seulement 18,03 % de pensions d’indépendant et 4,58 % de GRAPA.

Evolution des nouvelles prestations versées
Entre 2016 et 2020, le nombre de nouvelles pensions de retraites des femmes et des hommes ont augmenté, de respectivement 15,29 % et 10,56 %. Pour les femmes, la tendance est positive pour les survies (+8,74 %) et quasi nulle pour les GRAPA (-0,15 %). On observe par contre une augmentation forte des survies (22,12 %) et des GRAPA (8,63 %) pour les hommes sur cette même période.
| Année | Femmes | Hommes | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Retraite | Survie | GRAPA | Retraite | Survie | GRAPA | |
| 2016 | 65 596 | 26 397 | 5 504 | 74 250 | 2 039 | 3 289 |
| 2017 | 69 409 | 26 217 | 5 621 | 77 604 | 2 106 | 3 477 |
| 2018 | 73 307 | 26 365 | 5 296 | 81 966 | 2 209 | 3 250 |
| 2019 | 70 677 | 25 227 | 5 505 | 82 749 | 2 201 | 3 364 |
| 2020 | 75 627 | 28 703 | 5 496 | 82 094 | 2 490 | 3 573 |

Répartition et évolution selon l’âge à la prise de cours
Le tableau ci-après reprend les critères d’accès à la pension anticipée. Il convient également de rappeler que des mesures transitoires ont accompagné les réformes intervenues en 2011 et 2015.
| Année | Critères d’accès | |
|---|---|---|
| Âge minimum | Carrière minimum | |
| en 2013 | 60 ans et 6 mois | 38 ans |
| en 2014 | 61 ans | 39 ans |
| en 2015 | 61 ans et 6 mois | 40 ans |
| en 2016 | 62 ans | 40 ans |
| en 2017 | 62 ans et 6 mois | 41 ans |
| en 2018 | 63 ans | 41 ans |
| en 2019 | 63 ans | 42 ans |
| en 2020 | 63 ans | 42 ans |
| Année | Critères d’accès | |
|---|---|---|
| Âge minimum | Carrière minimum | |
| en 2013 | 60 ans | 40 ans |
| en 2014 | 60 ans | 40 ans |
| en 2015 | 60 ans | 41 ans |
| en 2016 | 60 ans | 42 ans |
| 61 ans | 41 ans | |
| en 2017 | 60 ans | 43 ans |
| 61 ans | 42 ans | |
| en 2018 | 60 ans | 43 ans |
| 61 ans | 42 ans | |
| en 2019 | 60 ans | 44 ans |
| 61 ans | 43 ans | |
| en 2020 | 60 ans | 44 ans |
| 61 ans | 43 ans | |
Pour cette analyse spécifique, nous comptabilisons les pensionnés ayant pris leur pension de retraite dans le régime de pension des salariés et/ou des indépendants et dont la pension de retraite est en paiement au 1er janvier de l’année qui suit la date de prise de cours. Nous excluons de cette sélection les pensionnés bénéficiant d’un régime spécial, d’une pension étrangère, d’une pension à charge des pouvoirs publics ou d’une pension comme divorcé.
Evolution selon l'âge à la prise de cours - purs salariés :
| Année | l'âge à la prise de cours | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 et + | |
| 2016 | 16,85 % | 5,06 % | 5,73 % | 3,05 % | 1,78 % | 62,93 % | 4,59 % |
| 2017 | 15,12 % | 5,91 % | 7,90 % | 3,54 % | 1,93 % | 60,96 % | 4,65 % |
| 2018 | 17,89 % | 9,42 % | 5,71 % | 3,74 % | 2,06 % | 56,71 % | 4,47 % |
| 2019 | 13,06 % | 9,60 % | 8,86 % | 7,39 % | 4,26 % | 52,50 % | 4,33 % |
| 2020 | 14,36 % | 12,52 % | 6,48 % | 6,32 % | 2,62 % | 52,56 % | 5,13 % |

Evolution selon l'âge à la prise de cours - purs indépendants
| Année | l'âge à la prise de cours | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 et + | |
| 2016 | 2,46 % | 3,03 % | 5,08 % | 2,85 % | 5,79 % | 65,81 % | 14,99 % |
| 2017 | 0,74 % | 4,44 % | 6,25 % | 3,69 % | 5,45 % | 64,62 % | 14,80 % |
| 2018 | 1,23 % | 7,96 % | 5,08 % | 4,07 % | 5,82 % | 62,33 % | 13,51 % |
| 2019 | 0,04 % | 4,20 % | 4,38 % | 5,73 % | 5,62 % | 65,66 % | 14,38 % |
| 2020 | 0,16 % | 4,35 % | 5,47 % | 5,04 % | 4,81 % | 64,47 % | 15,71 % |

Evolution selon l'âge à la prise de cours - mixtes salariés-indépendants :
| Année | l'âge à la prise de cours | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 et + | |
| 2016 | 12,44 % | 6,71 % | 9,56 % | 5,14 % | 3,72 % | 59,42 % | 3,01 % |
| 2017 | 10,78 % | 7,17 % | 11,97 % | 6,41 % | 4,02 % | 56,82 % | 2,83 % |
| 2018 | 12,89 % | 11,54 % | 8,55 % | 6,51 % | 4,42 % | 53,42 % | 2,66 % |
| 2019 | 8,59 % | 8,30 % | 9,42 % | 9,10 % | 4,94 % | 56,91 % | 2,75 % |
| 2020 | 8,14 % | 11,69 % | 7,56 % | 9,08 % | 4,30 % | 56,13 % | 3,11 % |

Statistiques des pensions des fonctionnaires
Les statistiques en matière de pensions reprises dans ce chapitre concernent toutes les pensions de retraite et de survie des fonctionnaires, gérées et payées par le Service Pensions.
- Nombre total et augmentation du nombre de pensions
- Dépenses totales en matière de pensions
- Répartition et montant moyen des pensions selon la tranche de revenus
- Répartition en pourcentage des nouvelles pensions de retraite selon le motif de mise à la pension pour la période 2016-2020
- Répartition en pourcentage des nouvelles pensions de retraite selon l’âge et par année de prise de cours pour la période 2016-2020
Nombre total et augmentation du nombre de pensions
Nombre total de pensions de retraite et de survie
Les graphiques montrent l’évolution du nombre de pensions pour la période 2016-2020.
Pendant la période 2016-2020, le nombre de pensions de retraite est passé de 419 905 à 450 200 et le nombre de pensions de survie est passé de 91 855 à 91 712.
Au 1er janvier de l’année 2020, le nombre total de pensions de fonctionnaire gérées et payées par le SFP s’élève à 541 912, dont 450 200 pensions de retraite et 91 712 pensions de survie.



Evolution du nombre de pensions de retraite et de survie
Les graphiques suivants montrent l’évolution du nombre de pensions de retraite et de pensions de survie. Il s’agit de nouvelles pensions enregistrées pour la période 2016-2020 et pour lesquelles le SFP a effectué un paiement.
Le nombre de nouvelles pensions de retraite (PR) est passé de 21 236 en 2016 à 20 213 en 2020. Cette diminution par rapport à l’année 2016 est due aux effets de la réforme des pensions de fonctionnaires. Le nombre de nouvelles pensions de survie (PS) est passé de 6 063 en 2016 à 6 552 en 2020.
Durant l’année 2020, nous avons octroyé 26 765 nouvelles pensions, dont 20 213 pensions de retraite et 6 552 pensions de survie.
En 2020, le nombre de nouveaux dossiers de pensions (PR et PS) a diminué par rapport à 2016 suite aux effets de la réforme des pensions de fonctionnaires.



L’évolution au fil du temps du nombre de pensions est la conséquence :
- d’une politique de recrutement de la part de diverses autorités à une époque déterminée ;
- de la réforme des pensions de fonctionnaires ;
- de facteurs démographiques (pyramide des âges, espérance de vie, taux de mortalité).
Des pics exceptionnels peuvent être dus au fait que des pensions sont gérées pour la première fois par le SFP (reprise de pensions par le SFP).
Depuis les 5 dernières années, l’impact des nouvelles réformes engagées en matière de pensions de fonctionnaire commence à se faire sentir. Ces réformes ont contribué à la baisse de nouvelles demandes de pensions par rapport aux années précédentes.
Dépenses totales en matière de pensions
Évolution des dépenses annuelles de pensions
Les graphiques ci-dessous donnent une idée de l’évolution des dépenses annuelles en matière de pensions de retraite et de pensions de survie. Dans un souci de cohérence avec les années précédentes, ces chiffres sont hors HR-rail.
Ces graphiques montrent, pour la période 2016-2020, une augmentation normale des dépenses en matière de pensions du secteur public en fonction de l’évolution du nombre de pensions, de l’indexation et de la péréquation bisannuelle :
- pensions de retraite : de 12 217 523 856 EUR à 13 957 046 012 EUR ;
- pensions de survie : de 1 416 585 948 EUR à 1 435 628 686 EUR.
Pour l’année 2020, les dépenses en matière de pensions du secteur public gérées et payées par le Service fédéral des Pensions, s’élèvent donc à 15 392 674 698 EUR :



La hausse des dépenses annuelles en matière de pension est essentiellement due à la croissance du nombre total de pensions et à l’augmentation des revenus y afférent. Les autres facteurs importants sont, d’une part, l’indexation (adaptation à la hausse des prix à la consommation) et, d’autre part, la péréquation bisannuelle (adaptation à la hausse de la rémunération des actifs en dehors de l’indexation).
En 2020, les dépenses en matière de pensions ont augmenté de 2,67 % par rapport à l’année 2019.
L’effet de la réforme sera probablement déterminant à plus long terme. Rappelons que celle-ci comporte 4 mesures visant à réduire les dépenses annuelles en matière de pension ou, du moins, à ralentir le départ anticipé à la pension :
- augmentation de l’âge minimal et de la durée minimale de carrière pour l’octroi de la pension anticipée ;
- à partir du 1er janvier 2012 plus aucun tantième plus favorable que le tantième 1/48 ne pourra être accordé dans le calcul de la pension, et prise en compte de la dégressivité de la durée de la bonification pour diplôme pour déterminer la date de la pension ;
- révision des règles d’assimilation des interruptions de carrière, de la semaine des 4 jours et du travail à mi-temps pour les périodes prises à partir du 1er janvier 2012 ;
- remplacement du traitement de référence des 5 dernières années de services par celui des 10 dernières années de services dans le calcul de la pension.
Répartition et montant moyen des pensions selon la tranche de revenus
Les tableaux ci-dessous donnent un aperçu du nombre et du montant mensuel moyen brut des pensions de retraite et de pensions de survie selon le genre et la tranche de revenu.
Nombre de pensions de retraite et montant mensuel brut moyen (situation au 1er janvier 2020)
| Tranche de revenu | Hommes | Femmes | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de pensions | Montant moyen | Nombre de pensions | Montant moyen | Nombre de pensions | Montant moyen | |
| <=500 | 12 022 | 265,17 EUR | 8 451 | 324,08 EUR | 20 473 | 289,49 EUR |
| 500 – 1 000 | 12 664 | 749,61 EUR | 18 102 | 758,51 EUR | 30 766 | 754,85 EUR |
| 1 000 – 1 500 | 21 095 | 1 294,74 EUR | 23 037 | 1 267,29 EUR | 44 132 | 1 280,41 EUR |
| 1 500 – 2 000 | 36 246 | 1 774,25 EUR | 26 048 | 1 757,91 EUR | 62 294 | 1 767,41 EUR |
| 2 000 – 2 500 | 54 066 | 2 221,68 EUR | 28 551 | 2 250,70 EUR | 82 617 | 2 231,71 EUR |
| 2 500 – 3 000 | 51 154 | 2 759,22 EUR | 36 148 | 2 759,72 EUR | 87 302 | 2 759,43 EUR |
| 3 000 – 3 500 | 38 166 | 3 217,91 EUR | 43 302 | 3 216,79 EUR | 81 468 | 3 217,32 EUR |
| 3 500 – 4 000 | 18 732 | 3 741,40 EUR | 11 542 | 3 729,44 EUR | 30 274 | 3 736,84 EUR |
| 4 000 – 4 500 | 14 542 | 4 210,12 EUR | 7 115 | 4 188,55 EUR | 21 657 | 4 203,03 EUR |
| 4 500 – 5 000 | 7 229 | 4 736,12 EUR | 1 630 | 4 739,40 EUR | 8 859 | 4 736,73 EUR |
| > 5 000 | 13 491 | 5 872,51 EUR | 1 914 | 5 881,30 EUR | 15 405 | 5 873,60 EUR |
Nombre de pensions de survie et montant mensuel brut moyen (situation au 1er janvier 2020)
| Tranche de revenu | Hommes | Femmes | Total | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nombre de pensions | Montant moyen | Nombre de pensions | Montant moyen | Nombre de pensions | Montant moyen | |
| <=500 | 3 463 | 238,35 EUR | 15 274 | 275,93 EUR | 18 737 | 268,98 EUR |
| 500 – 1 000 | 2 328 | 724,51 EUR | 21 281 | 757,82 EUR | 23 609 | 754,53 EUR |
| 1 000 – 1 500 | 1 386 | 1 209,33 EUR | 24 819 | 1 253,17 EUR | 26 205 | 1 250,85 EUR |
| 1 500 – 2 000 | 470 | 1 708,61 EUR | 17 614 | 1 718,31 EUR | 18 084 | 1 718,06 EUR |
| 2 000 – 2 500 | 261 | 2 176,36 EUR | 7 795 | 2 212,49 EUR | 8 056 | 2 211,32 EUR |
| 2 500 – 3 000 | 68 | 2 696,05 EUR | 4 253 | 2 725,83 EUR | 4 321 | 2 725,36 EUR |
| 3 000 – 3 500 | 16 | 3 223,99 EUR | 2 025 | 3 236,83 EUR | 2 041 | 3 236,73 EUR |
| 3 500 – 4 000 | 12 | 3 720,36 EUR | 1 128 | 3 724,07 EUR | 1 140 | 3 724,03 EUR |
| 4 000 – 4 500 | 2 | 4 226,84 EUR | 571 | 4 224,76 EUR | 573 | 4 224,76 EUR |
| 4 500 – 5 000 | 3 | 4 749,41 EUR | 488 | 4 711,75 EUR | 491 | 4 711,98 EUR |
| > 5 000 | 0 | 0,00 EUR | 0 | 0,00 EUR | 0 | 0,00 EUR |
Répartition en pourcentage des nouvelles pensions de retraite selon le motif de mise à la pension pour la période 2016-2020
Le tableau ci-après donne un aperçu de la répartition en pourcentage des pensions de retraite selon le motif de la mise à la pension et par année de prise de cours (hors HR Rail) pour la période 2016-2020.
| Année de prise de Cours | Motif de mise à la retraite | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Limite d’âge | Anticipée sur demande | Différée | Inaptitude physique | Mesure d’office | Autres | |
| 2016 | 15,59 % | 63,92 % | 6,56 % | 13,12 % | 0,15 % | 0,66 % |
| 2017 | 18,33 % | 57,54 % | 7,13 % | 14,60 % | 0,41 % | 1,98 % |
| 2018 | 16,42 % | 60,62 % | 8,60 % | 13,73 % | 0,21 % | 0,42 % |
| 2019 | 18,35 % | 54,82 % | 12,32 % | 13,93 % | 0,10 % | 0,47 % |
| 2020 | 17,14 % | 55,52 % | 16,48 % | 8,46 % | 0,06 % | 2,34 % |
Motifs de la mise à la retraite
- Pension par limite d’âge : le fonctionnaire a atteint l’âge limite au-delà duquel il ne peut plus statutairement rester en service ;
- Pension anticipée : sous certaines conditions, le fonctionnaire peut prendre sa pension de retraite avant l'âge légal. Ces conditions ont été modifiées par la réforme du 28 décembre 2011. Avant la réforme, le fonctionnaire qui avait atteint l'âge de 60 ans en 2012 et qui avait servi au moins 5 ans, dont au moins 1 jour de service contractuel après le 31 décembre 1976, pouvait prendre leur pension de retraite anticipée. Consultez les nouvelles conditions après la réforme dans le tableau ci-dessous "Aperçu schématique des conditions actuelles pour la pension anticipée selon la nouvelle réforme" ou sur notre page Web pension anticipéeS'ouvre dans une nouvelle fenêtre.
- Pension différée : le fonctionnaire qui renonce à sa carrière dans le secteur public pour exercer une autre activité et puis prend sa pension à l’âge requis ;
- Pension pour inaptitude physique : le fonctionnaire qui est reconnu inapte temporairement ou définitivement par le service médical ;
- Mesure d’office : fonctionnaire qui à partir de 60 ans (ou 63 ans après la réforme) a eu plus de 365 jours d’absence pour maladie.
Aperçu schématique des conditions actuelles pour la pension anticipée selon la nouvelle réforme :

Répartition en pourcentage des nouvelles pensions de retraite selon l’âge de mise à la retraite et par année de prise de cours pour la période 2016-2020
Le tableau ci-après reprend la répartition en pourcentage des nouvelles pensions de retraite (y compris pour inaptitude) par âge de mise à la pension et par année de prise de cours pour la période 2016-2020.
| Année de prise de cours de la pension de retraite | Âge de mise à la pension | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| < 60 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | > 65 | |
| 2016 | 23,00 % | 41,63 % | 8,94 % | 7,07 % | 3,64 % | 2,55 % | 11,49 % | 1,67 % |
| 2017 | 25,28 % | 32,12 % | 9,85 % | 9,76 % | 3,97 % | 3,03 % | 13,00 % | 2,99 % |
| 2018 | 21,67 % | 27,87 % | 18,85 % | 8,21 % | 4,44 % | 2,83 % | 14,44 % | 1,69 % |
| 2019 | 21,19 % | 20,30 % | 16,39 % | 12,60 % | 6,69 % | 3,54 % | 16,78 % | 2,51 % |
| 2020 | 14,73 % | 17,97 % | 22,51 % | 13,47 % | 7,84 % | 3,67 % | 17,71 % | 2,11 % |
Nous constatons que, suite à la nouvelle réforme des pensions, hormis les pensionnés pour inaptitude physique, l'âge de départ à la pension est repoussé chaque année durant la période 2016 – 2020.
Les mises à la pension avant l’âge de 60 ans sont possibles :
- pour cause d’inaptitude physique définitive (décision du MEDEXS'ouvre dans une nouvelle fenêtre) ;
- selon les conditions préférentielles d’âge de mise à la pension dans certains secteurs d’activité.